Публичная кадастровая карта

В настоящее время органами государственной власти разработан инструмент как для профессионалов в области землеустройства и кадастра, так и для рядовых пользователей: граждан и юридических лиц, - публичная кадастровая карта. Карта является программным продуктом в форме единой электронной картографической основы на территории РФ, которая публикуется в сети интернет Федеральной службой государственной регистрации кадастра и картографии.

В настоящее время органами государственной власти разработан инструмент как для профессионалов в области землеустройства и кадастра, так и для рядовых пользователей: граждан и юридических лиц, - публичная кадастровая карта (далее «Карта»). Фактически Карта является программным продуктом в форме единой электронной картографической основы на территории РФ, которая публикуется в сети интернет Федеральной службой государственной регистрации кадастра и картографии (далее «Росреестр»).

Основные функции Карты - отражать объекты недвижимости и сведения о них: расположение границ земельных участков, кадастровая стоимость, адрес, декларированная площадь, дата постановки на государственный кадастровый учет, кадастровый номер самого земельного участка или объекта капитального строительства, вид разрешенного использования или категория земель и прочее. Одновременно можно моментально запросить справочную информацию в отношении того или иного объекта недвижимости. Однако, вероятнее всего, полученных данных вряд ли будет достаточно.

Возможность сделать «полноценный» запрос, к примеру, кадастрового паспорта, также имеется. Ответ может быть представлен в форме ссылки на электронный документ, путем почтового отправления бумажного документа или путем самостоятельного получения документа в ближайшем к Вам территориальном отделении Росреестра или Федеральной кадастровой палаты. То есть выписка из ЕГРП может быть заказана с любого компьютера, подключенного к сети интернет.

Срок предоставления информации также как и ведение государственного кадастра недвижимости, осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности регулируется в соответствии с положениями Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (далее «Закон о Кадастре»).

Полезным несомненно является измерение расстояний и площадей, как бы не тривиальна была указанная функция. Печать фрагмента карты и быстрая ссылка на объект также уверенно реагируют на задачи пользователя.

Главным, конечно же является управление картой. Базовая карта, тематическая и кадастровая карты позволяют отразить те или иные сведения для пользователя в любой вариативности: убрать (отразить) надписи, зоны с особыми условиями использования территорий, актуальность границ, космические снимки и другое.

Функционирование механизма беспрепятственного получения документов находится на стадии активного становления и укрепления, однако бытность работы органов государственной власти накладывает свой отпечаток на правильно заданный вектор развития и управления кадастровой отраслью и урегулированием отношений в секторе экономики под названием «недвижимость».