Как узнать кадастровый номер

Как можно узнать кадастровый номер объекта недвижимости? Для разных категорий объектов недвижимости существуют разные способы.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии предусмотрела возможность выяснения кадастрового номера путем обращения к справочной информации, размещенной на профильном сайте. Фактически организована онлайн база данных с очень ограниченными критериями поиска, где пользователь при вводе определенных данных получает совершенно ограниченный объем сведений.

Информацию условно можно разделить на две категории: записи единого государственного реестра прав и записи государственной кадастра недвижимости. В первом случае это обычно данные, отражающие кадастровый и условный номер (при наличии), этаж, литер бюро технической инвентаризации, площадь (в квадратных метрах до десятых), адрес, наличие зарегистрированных прав (в формате "да" или "нет"), форму собственности (публичная или частная), дата обновления информации, действующий раздел или нет, номер государственной регистрации права и дата такой регистрации. Кадастровые записи помимо изложенного выше содержат присущие направлению сведения: статус объекта (к примеру, "ранее учтенный"), кадастровая стоимость объекта недвижимости, дата ее утверждения, тип объекта (квартира, сооружение, помещение, здание и пр.), исполнитель (кадастровый инженер), инвентарный номер (присвоенные БТИ) или условный (при наличии).

Возвращаясь к поискам кадастрового номера, следует отметить, что в свидетельствах о праве собственности, выданных примерно в 2007-2010 годах, такой номер уже будет указан в соответствующей графе. Цифры в кадастровом номере разделены знаком ":", формат номера "ХХ:ХХ:ХХХХХХ:ХХ". Где первые две цифры - номер кадастрового округа ("77" - город Москва), следующие две - кадастровый район ("01" - Центральный Москва), следующая группа указывает на кадастровый квартал (содержится шесть-семь цифр), крайняя группа определяет конкретный объект.

Если кадастровый номер не указан, то для квартир лучшим критерием поиска является адрес квартиры, хотя в некоторых случаях здесь тоже можно столкнуться с трудностями. Для зданий, сооружений, помещений, земельных участков оптимальным будет поиск по условному номеру, если таковой имеется.

Во всех остальных случаях предпочтительно доверить поиск специалистам. Опыт нашей компании позволяет осуществлять сложные поиски объектов недвижимости в специализированных базах государственного кадастра недвижимости и единого государственного реестра прав. Также мы можем делать поиски кадастровых номеров даже в случае, если у Вас старое свидетельство о собственности.