Выписка - то, что выписано откуда-нибудь. Для раскрытия понятия казалось бы достаточно, но, считаем, следует предоставить читателю информацию о том, что содержит реестр, его основное назначение, правила ведения, а также другая информация.

Выписка - то, что выписано откуда-нибудь. Для раскрытия понятия "выписка из ЕГРП" казалось бы достаточно, но, считаем, следует предоставить читателю информацию о том, что содержит реестр, его основное назначение, правила ведения, а также другая информация.

С учетом экономической значимости недвижимости права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав (далее "ЕГРП").

ЕГРП предназначен для ведения унифицированной в пределах Российской Федерации системы записей о правах на недвижимое имущество, о сделках с ним, а также об ограничениях (обременениях) этих прав.

Неотъемлемой частью ЕГРП являются дела правоустанавливающих документов, открываемые на каждый объект недвижимости, и книги учета документов, содержащие данные о принятых на регистрацию документах.

ЕГРП состоит из разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества. Каждый раздел реестра содержит описание объекта, записи о праве собственности и иных вещных правах на этот объект, имя (наименование) правообладателя, записи об ограничениях (обременениях) этих прав и наличии сделок с этим объектом. При этом каждый раздел ЕГРП идентифицируется кадастровым номером объекта, а в случае его отсутствия - условным номером.

Выписка из ЕГРП является извлечением информации из реестра, в случае предоставления на бумажном носителе - обязательно содержащая печать и подпись должностного лица. Выписка фактически актуальна только на момент предоставления, так как права на объект могут перейти в любой момент.

Выписка из ЕГРП через интернет является электронным документом и не может быть представлена в качестве официального документа по требованию.