Не оформлено право собственности, что с налогами?

Логичным образом является тот факт, что налог на землю платит собственник. Моментом наступления обязанности по уплате налога является внесение записи о праве собственности в единый государственный реестр прав. На практике не редкими бывают ситуации, когда права и документы налогоплательщика могут быть не оформлены. Однако данный факт не всегда означает, что налог нет необходимости оплачивать, о чем свидетельствует судебная практика.

Налоговым органом было установлено, что обществом не был задекларирован земельный участок, который принадлежал последнему на праве постоянного (бессрочного) пользования. В судебном заседании представитель общества обосновал свою позицию насчет отсутствия обязанности по уплате земельного налога тем, что объекты капитального строительства, расположенные на указанном земельном участке, были проданы, а также что обязанность по регистрации прекращения право бессрочного пользования закреплена за муниципальным образованием, и соответственно вместе с переходом права собственности на строения, переходит право на землю, в связи с чем новый собственник должен нести налоговое бремя. Во всех инстанциях доводы общества были отклонены. Общество должно было самостоятельно подать заявление на внесение соответствующих записей в ЕГРП и кадастр, а также, зная о том, что земельный участок зарегистрирован за последним, представлять налоговые декларации.

Другим примером является случай получения инспекцией налоговой службы от органов кадастрового учета сведений о наличии в собственности индивидуального предпринимателя объектов недвижимого имущества, на основании которых было выдано предписание о представлении налоговых деклараций по земельному налогу за несколько лет. Коммерсант не согласился с выводами налоговой службы, основываясь на том, что права на недвижимость не были зарегистрированы и предоставлялись крестьянско-фермерскому хозяйству, а не ему конкретно.

Первая инстанция заняла сторону предпринимателя. Апелляция отменила решение, указав, что глава крестьянско-фермерского хозяйства, которое осуществляет деятельность без образования юридического лица, равно как и кооперативы, признается предпринимателем с момента регистрации юридического лица. Факт регистрации подтверждался материалами дела: выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, постановлении муниципалитета о создании.

Ст. 65 Земельного Кодекса РФ установлено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Ст. 388 Налогового Кодекса РФ определено - плательщиком земельного налога признается также лицо, чье право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения на земельный участок удостоверяется актом (свидетельством или другими документами) о праве этого лица на данный земельный участок.

В целом судебная практика сформировала позицию, в основе которой положено утверждение о том, что факт отсутствия государственной регистрации права собственности при нереализованном праве на своевременное оформление недвижимого имущества, не является основанием для освобождения налогоплательщика от обязанности по уплате налога в отношении спорного имущества.

Услуги
- проверить земельный участок
- узнать собственника
- кадастровая выписка на земельный участок