Проверка недвижимости

Проверить недвижимость? Обязательно!

Предприниматели и граждане, увлекаясь на первый взгляд хорошими предложениями и перспективами грядущих планов, не редко пренебрегают банально проверить объект недвижимости перед его покупкой или перед заключением предварительных соглашений различного рода. И в том и другом случае субъект, участвующий в сделке может понести убытки, связанные с внесенной предоплатой или иными тратами, сопровождающими заключаемую сделку. Примером может являться параллельное заключение соглашений с проектными и иными организациями, деятельность которых затрагивает будущие планы в отношении приобретаемого объекта недвижимости (строительство зданий (сооружений) на приобретаемом земельном участке).

Поверхностной проверкой на начальном этапе может являться получение истории перехода прав на объект недвижимости, который может указать на совсем очевидные риски: частая смена прав собственности; распоряжение на определенном этапе объектом органами государственной власти (Российской Федерацией, подведомственными фондами и прочее); владение менее, чем общий срок исковой давности и так далее.

Также не лишним будет получить сведения о текущем правообладателе – заказать выписку из ЕГРН. При этом заказать не выписку из ЕГРН о правах и характеристиках, а выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, которая содержит максимум сведений, включая данные о правопритязаниях, заявленных в судебном порядке правах требования и так далее – максимальный объем данных об имуществе.

При этом не стоит доверять сведениям из Федерального государственного информационного ресурса Росреестра (ФГИС ЕГРН). Практика показала, что содержащиеся во ФГИС ЕГРН сведения не всегда отражают реальное положение дел. Например, получив выписку из ФГИС ЕГРН, можно обнаружить неснятое обременение, которое в действительности уже давно прекратило свое действие. Поэтому при совершении любых действий, где в перспективе будут денежные затраты, не стоит экономить – следует заказать выписку из ЕГРН на бумажном носителе с печатью (также можно заказать расширенную выписку из ЕГРН, где также будет достоверная информация на день обращения).

После получения актуальных данных об объекте, его истории, собственнике принятое в начале решение может стать диаметрально противоположным. При этом Вы не потеряете денежные средства в том объеме, который был бы в случае, если не пренебрегать банальной проверкой по линии ЕГРН Росреестра. Следует отметить, что сделки, связанные со строительством, инвестированием (в Москве и Московской области) даже на первых шагах могут быть настолько затратными, что стоимость проверки меркнет перед суммами, которые могут быть оплачены как на обеспечительные меры в рамках заключаемой сделки, так и на сторонних специалистов, имеющих отношение к будущему объекта недвижимости, планируемого к приобретению.

Стоит обратить внимание на конкретизацию принятого решения каждой из сторон. Так неокончательно принятое решение одной из сторон может повлечь цепочку последствий в случае совершения неоправданных действий одной из сторон. Случай из практики: на этапе регистрации Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Х» передумал совершать сделку и подал заявление в Росреестр о понуждении в заключении сделки, тем самым прервать процесс регистрации и получить документы обратно, однако данное заявление привлекло внимание контролирующих органов к самому объекту и его истории. Результатом явилась установка ареста на объект недвижимости и проведение служебной проверки первичного возникновения права. На основании изложенного, напрашивается недвусмысленные выводы о том, что объект недвижимости всегда надо проверять, а решения стараться принимать взвешено, обдумано и бесповоротно, так как риски могут быть невосполнимо губительны.