Пересечение границ земельных участков. Проблемы и решения.

Тема пересечения границ земельных участков всегда актуальна, так как идеального порядка в учете земли в РФ до настоящего времени не наблюдается.

Отбросив вступление, приведем пример, когда квалификация конкретного пересечения сделана не правильно, последствием чего явились лишние затраты денежных средств и бесценного времени.

Заказчик предоставил документы, а также информацию о земельном участке, который находился в его собственности.

Было принято решение разделить земельный участок. Одну выделенную часть после раздела планировалось продать, то есть продажа земельного участка меньшей площади.

Обстоятельства дела свидетельствовали о том, что пересечение границ было установлено при обращении к Публичной кадастровой карте (далее - ПКК).

В любом случае для раздела земельного участка необходимо было подготовить межевой план.

Кадастровый инженер, оценив все обстоятельства дела, предложил собственнику для начала подготовить межевой план с изменением местоположения границ с одновременным изменением площади, как реестровая ошибка.

Договорились. Подали на регистрацию документы. Получили приостановление. Причинами явилось:

  • изменение площади не обсуловлено уточнением границ;
  • заявление подано на изменение площади, а межевой план подгтовлен в целях сиправления реестровой ошибки, - противоречия;
  • представленные картографические материалы не подтверждают новое местоположение границ земельного участка.

Изменение площади земельного участка - существенное значение характеристик земельного участка. Такие изменения должны сопровождаться документами-основаниями, требования к которым жестко регулируются, как нормами 218-ФЗ, так и ГК РФ и другими нормативно-правовыми актами. То есть сведения о границах обязательно имели место быть в действительности, изменение которых не может допускаться по формальным основаниям.

Была произведена неверная квалификация обстоятельств дела, в результате которой вся проделанная работа была проделана без результатов и в убыток.

Оценивая пересечение границ земельных участков следует всегда учитывать местоположение и корректность внесения данных о границах всех смежных и иных, имеющих отношение к делу, земельных участков. Таким образом можно установить, что исходная причина пересечения границ земельных участков заключается не в исходном объекте исследования.

Дополнительно следует учесть, что ПКК не является официальным источником достоверных данных. ПКК является справочно-информационным ресурсом, который носит рекомендательные к применению сведения.

Зачастую понять наличие или отсутствие информации, корректность или некорректность сведений, содержащихся в тех или иных источниках, не представляется возможным. Поэтому рекомендуется получать официальные ответы от органов власти (служб, ведомств).

Также частой ошибкой является неправильное составление обращений, заявлений и иных писем. Текст послания должен быть лаконичен, понятен, обоснован, последователен, иметь конкретные просьбы (требования).

К сожалению, в большинстве своем содержание сводится к беспрецедентно низкому уровню.

Еще история про реестровую ошибку в этаже.

Так письмо одного из заказчиков содержало обращение о том, что все у вас неверно, верно у меня, вы - плохие, я - хороший. В отдельных случаях большие лирические тексты с конечным посылом о политической ситуации в стране.

По аналогии с содержанием искового заявления (ст. 131 ГПК РФ). Обязательные составляющие любого обращения:

  • название организации, ФИО должностного лица, должность, почтовый адрес с индексом;
  • данные заявителя по аналогии с предыдущем пунктом;
  • наименование обращения: заявление, жалоба, информационное письмо, - с кратким обозначением сути дела, к примеру, об исправлении реестровой ошибки в части сведений о границах земельного участка;
  • тезисное изложение предыстории, в чем заключается нарушение ваших прав? - то есть вы не можете разделить земельный участок, чтобы продать его часть - отдельно выделенный земельный участок меньшей площади;
  • повествование, на чем основываете свои требования? - обстоятельства дела с доказательствами, например, о том, что вы не можете реализовать прав собственника, установленное статьей такой-то ГК РФ;
  • также желательно максимально обосновывать обстоятельства дела нормами закона;
  • сведения о попытках разрешить возникшую противоречивую ситуацию;
  • конкретные требования, которые должны быть исполнены, вплоть до "верно - вот так", "не верно - вот так";
  • прикладывайте максимальное количество документов.

Поэтому понятное обращение, обоснованное доказательствами с ссылкой на законы и конкретными требованиями, дает результат.

Главное - верная квалификация обстоятельств дела. Важно отличать ошибки от изменений.

Правильная квалификация - прерогатива хорошего специалиста.