Ошибка в этаже квартиры в ЕГРН

К нам обратился участник долевого строительство, который приобрел довольно просторную квартиру в одном из областных комплексов новостроек.

Существо проблемы заключалось в том, что согласно договору долевого участия участнику долевого строительства по итогам завершенного строительства передавалась трехкомнатная квартира в секции №1 на этаже №3.

Согласно законодательным нормам о градостроительстве после завершения строительства многоквартирного дома и ввода его в эксплуатацию все, входящие в его состав объекты недвижимости, должны быть поставлены на кадастровый учет согласно акту ввода в эксплуатацию, включая квартиры и все нежилые помещения, при этом в приоритетном порядке кадастровый учет должны пройти все без исключения жилые помещения.

Таким образом все квартиры в многоквартирном жилом доме были поставлены на государственный кадастровый учет с присвоением уникальных кадастровых номеров в соответствующем кадастровом квартале, на территории которого расположены объекты недвижимости.

Заказчик начал процесс оформления права собственности на квартиру, подал полный комплект имеющихся документов, оплатив пошлину и выполнив все необходимые формальности процесса государственной регистрации.

В назначенный день получения документов к своему удивлению он получает отказ в государственной регистрации с возвратом всех имеющихся документов по причине того, что характеристики объекта недвижимости, в отношении которого производятся регистрационные действия, не соответствует данным, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН). В частности номер этажа в сведениях ЕГРН не соответствует номеру этажа, который отражен в договоре долевого участия и акте приема-передачи объекта. В ЕГРН кадастровый номер квартиры содержит сведениям об этаже №2.

Клиент обращается к застройщику для получения разъяснений на предмет содержания возможной ошибки, однако последний однозначно утверждает, что описание объекта соответствует фактическим обстоятельствам дела, объект именно тот, который он приобретал, и передается в том виде в котором есть, что секция, этаж и другие параметры являются истинными и не содержат искажений или ошибок.

После следует целых два обращения в Росреестр с требованием устранить техническую ошибку, связанную с номером этажа. В первом ответе служба указывает, что "отсутствуют противоречия между сведениями ЕГРН и документами, на основании которых вносились сведения в ЕГРН." Вторым ответом служба сообщает, что "в представленном заявлении испрашиваемые изменения не соответствуют сведениям, содержащимся в документации, на основании которой объект был поставлен на кадастровый учет".

То есть служба утверждает, что технический план многоквартирного дома, который подавался вместе с актом ввода в эксплуатацию, проектом жилого дома, его реальными измерениями не содержит ошибок и данные внесены в ЕГРН верно, впоследствии указывая, что запрашиваемые изменения расходятся с данными внесенными в ЕГРН.

Мы подготовили развернутое и юридически обоснованное обращение, к которому были приложены документы, полностью подтверждающие, что квартира, передаваемая дольщику имеет именно те характеристики, которые отражены в правоустанавливающих и сопутствующих документах, включая также подтверждение этажности объекта.

Делопроизводство по заявлению заняло около 30 календарных дней, в рамках которого был совершен ряд дополнительных действий для того, чтобы заявление не осталось без должного внимания. Результатом явилось внесение необходимых изменений в ЕГРН - исправление номера этажа. Указанный срок, конечно же, можно было сократить.