Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)

Ст. 72 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" определяет, что с 01.01.2017г. данный закон вступает в силу, что в свою очередь повлечет за собой ряд значительных изменений. Существенным является создание именно единой федеральной системы государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости.

Следует выделить основные моменты, касающиеся нововведений, закрепленных в указанном правовом акте: во-первых, определен состав и правила ведения единого государственного реестра недвижимости ЕГРН; во-вторых, продублированы и уточнены требования к документам, представляемым для осуществления кадастрового учета и регистрации прав, а также к межевому плану, акту обследования, техническому плану здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства, а также основания отказа кадастровом учете и регистрации прав; дополнительно внесены изменения в права и обязанности регистратора, ответственность при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении и порядок предоставления сведений (выписка из единого государственного реестра недвижимости - выписка ЕГРН). ЕГРН объединит в себе кадастр недвижимости, то есть реестр объектов недвижимости, реестр прав, а также реестр границ. Данные о границах в настоящее время содержатся в кадастре недвижимости.

Данные из ЕГРН будут предоставляться в нескольких формах: 1) выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (координаты); 2) выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости; 3) выписка о стоимости; 4) выписка из ЕГРН - история перехода прав; 5) выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах долевого участия.

Что касается сроков: регистрация прав должна будет занимать не более 7 рабочих дней, кадастровый учет - не более 5, одновременный учет в кадастре и регистрация прав - не более 10, чтобы получить выписку из ЕГРН (которая фактически заменит два документа: выписку из ЕГРП и кадастровый паспорт) - 3 рабочих дня.

Одним из главных нововведений будет отсутствие "территориального рабства" - подав документ в любое территориальное подразделение Росреестра по всей РФ, вы сможете зарегистрировать права на недвижимость и осуществить кадастровый учет объекта, где бы он ни был, например, сдав документы в городе Москве на объект недвижимости, расположенный в Московской области. Заказать выписку из ЕГРН можно будет по такому же принципу. Ранее такая возможность предоставлялась только ограниченному кругу лиц при подаче через управление Росреестра по субъекту федерации.

Наряду с положительными изменениями новый закон углубленно концентрируется на основаниях для приостановки кадастрового учета и регистрации прав.

Может быть интересно:
- заказать выписку из ЕГРН по субъекту
- заказать выписку из ЕГРН
- проверить недвижимость
- история российских документов - наследство
- история российских документов - собственность