Договор найма жилого помещения

Спрос на временное проживание городах Федерального значения и прилегающих областях очень высок, поэтому тема найма жилых помещений и помещений жилого фонда всегда является актуальной и требует отдельного рассмотрения.

По условиям договора найма жилого помещения собственник жилого помещения (наймодатель) обязуется предоставить нанимателю жилое помещение за плату во временное владение и пользование для проживания в нем.

Безусловно идеальный вариант - когда наниматель спокойно жил в нанимаемой квартире или доме, расплатился и съехал. Однако не всегда между собственником и нанимателем достигается соглашение по всем условиям и недостаткам, и данное обстоятельство не обязательно должно быть связано с недобросовестностью нанимателя, которое может быть выражено в отсутствии желания платить или возмещать убытки (об упущенной выгоде говорить вовсе не приходится). Чаще всего неблагоприятные последствия для собственника связаны с его же недосмотром: не сделал опись ценностей, реестр платежей, не составил четких описаний отдельных элементов конструкций, интерьера и их текущего состояния, отсутствовали рекомендуемые правила использования тех или иных приборов, правила поведения и ответственности, не были предусмотрены форс-мажорные обстоятельства, не продуманы формы страхования, не подписывался под передачей денежных средств, не было объективно оценено экономическое состояние нанимателя, не были продуманы не очевидные версии и прочее.

В этой связи следует обратить внимание, что сдача в наем - это бизнес, в котором всё должно быть "расставлено по полкам", а не как привыкли многие в настоящее время - делать из найма доверительные связи и порой доводить отношения до абсурдно "дружеских". Поэтому правильно и грамотно составить договор найма квартиры или Вашего загородного дома - ключевой элемент спокойствия собственника и страховка от непредвиденного.

Обычно договор найма жилого помещения заключается 11 (одиннадцать) месяцев, так как его нет необходимости регистрировать в Росреестре. Максимальный срок найма по законодательству РФ - 5 (пять) лет, если срок не указан, договор считается заключенным на максимальный срок. Однако для нанимателя не всегда целесообразно заключать договор на такой срок, так как ему нужны определенные гарантии. Обычно такие гарантии нужны иностранным компаниям, которые размещают своих специалистов, работающих на территории РФ, на длительный срок.

Долгосрочный наем, расчеты безналичной формой и другие обстоятельства откровенно пугают многих собственников жилых помещений, которые не хотят сталкиваться с затруднениями, а желают простоты и беззаботности. Даже при желании сделать свой бизнес найма более контролируемым - единожды заплатить риэлтору.

Процесс найма (аренды) требует постоянного контроля, особенно, когда у собственника, к примеру, несколько жилых и нежилых объектов: ведение реестра договоров, контроль уплаты арендных, коммунальных и прочих платежей, контроль технического состояния, текущий ремонт, капитальный, решение вопросов коллективного характера, смена нанимателей (арендаторов), конфликтные ситуации, переговоры, встречи, показы, получение различных официальных документов, судебное возмещение и многое другое одновременно с несколькими объектами. Это сложно.

Наша компания специализируется на управлении объектами жилого и нежилого фонда, специалисты готовы не только решить проблемы наведения порядка в действующей системе делопроизводства конкретного собственника, но и взять все обязанности собственника на себя - Вы только получаете прибыль от своего бизнеса, все остальные вопросы остаются в рамках договорных отношений с нашей компанией, что является несомненным преимуществом перед разовыми услугами и будет гарантией соблюдения обязательств (деятельность компании застрахована, договорные отношения - всегда конкретика).