Пошлины за получение сведений из ЕГРН (пошлина ЕГРН)

В настоящее время вступил в силу ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который установил новые правила регистрации, обновленные требования к документам, порядку регистрации прав и сведений, внесению информации об объектах недвижимости, расширил ответственность должностных лиц и прочее.

Наряду с вступлением в силу указанного Закона, приняты ряд подзаконных нормативных актов, в частности Министерством экономического развития установлен размер пошлин и сборов, взимаемых за предоставление тех или иных сведений.

Очевидно, что самым главным является вопрос стоимости предоставления сведений в бумажном виде с печатью для физических и юридических лиц.

Как уже говорилось ранее - единый государственный реестр недвижимости объединил в себе государственный кадастр и реестр прав, что отразилось на изменении форм предоставлении сведений.

Таким образом, на текущий момент размер пошлины и вил сведений принял следующие формы:

- выписка из ЕГРН об объекте недвижимости (так называемая, расширенная выписка) - размер пошлины 750 и 2200 рублей для физических и юридических лиц соответственно;
- выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве - 1500 и 2950;
- выписка о содержании правоустанавливающего документа - 600 и 1700;
- выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (так называемая теперь, обычная выписка) - 400 и 1100;
- выписка из ЕГРН о переходе прав - 400 и 1100.

На основании анализа практики получения данных из реестра прав и кадастра недвижимости в предыдущие годы (до вступления в силу закона о регистрации недвижимости), можно сделать вывод о том, что расходы заявителей не выросли, а остались прежними, так как до этого приходилось получать два документа, но по отдельности плата за них была в два раза меньше.

В настоящее время и вплоть до начала февраля 2017 года многие отделения выдают только два вида выписок - обычную и о переходе прав. Электронные порталы также не работают и предоставление сведений в электронном виде не производиться.