Зарегистрировать садовый дом в 2017 году новые правила

До первого января 2017 года для регистрации права собственности на садовый дом, расположенный землях сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования: для ведения садоводства, собственнику земельного участка требовалось корректно заполнить декларацию об объекте недвижимости, оплатить государственную пошлину, подать документы в отделение Росреестра и через отведенное законодателем время получить документы, подтверждающие возникновение прав. Тем самым подразумевалось, что разрешение на строительство в указанных случаях не требуется.

Начиная с 2017 года процедура регистрации садовых домов, строений и сооружений подверглась изменениям. Разрешение на строительство по-прежнему не требуется законодателем, однако с вступлением в силу Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" процесс легализации построенного усложнился.

Прежде всего, увеличение сложности и замыкание процесса регистрации на кадастровом инженере связано с усилением контроля в сфере дачного строительства. Если ранее при подаче декларации можно было указать меньшую площадь строения, что несомненно прямо влияло на налогооблагаемую базу, то в настоящее время кадастровый инженер при указании данных, не соответствующих действительности, рискует потерей своего аттестата.

Алгоритм регистрации теперь полностью зависим от аттестованного кадастрового инженера, так как при постановке на кадастровый учет садового дома требуется указание координат, в пределах которых расположено строение, а также подготовка поэтажного плана, собственноручное подписание и подача указанных документов (по доверенности от собственника). Таким образом, инженеру в любом случае требуется выезд на объект и проведение необходимых мероприятий для получения и фиксации указанных сведений.

Подводя итоги, единственное, что можно отметить - изменение законодательства привело к удорожанию услуг по постановке на кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимости данной категории.