Наследственное дело

Услуги:

- регистрация наследства по всей Московской области - 7500 руб. / 7 дней
- кадастровая выписка на земельный участок от 1000 руб.
- справка о кадастровой стоимости от 600 руб.
- данные из ЕГРП от 800 руб.

В настоящее время нотариальная деятельность регулируется "Основами законодательства о нотариате". В частности указанный законодательный акт определяет положение нотариусов в системе органов государственной, исполнительной власти, гарантии деятельности нотариусов, кодекс профессиональной этики нотариусов, нотариальное делопроизводство, язык его ведения, варианты государственной поддержки, порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса (приостановка, территория деятельности), права, обязанности и ответственность нотариуса, требования предъявляемые к помощнику, стажеру и ВРИО нотариуса, полномочия и статус нотариальной палаты, формирование и действия с компенсационным фондом, финансирование и контроль за деятельностью нотариусов, значение единой информационной системы нотариата, перечень нотариальных действий и порядок их осуществления.

Помимо указанного основного законодательного акта существует приказ Министерства юстиции, утверждающий Правила нотариального делопроизводства. Правила регулируют документооборот нотариуса с момента получения документов или создания нотариального дела до передачи таковых в архив или уничтожения, включая порядок работы с документами, контроль, ведение и заполнение документов, связанных с совершением нотариальных действий, составление номенклатуры дел, подготовку документов к хранению или уничтожению.

Делопроизводство ведется на русском языке, а также на языке республик, входящих в состав РФ. Правила определяют реквизиты и состав любых документов, как внутренних, так входящих и исходящих. Все документы регистрируются, им присваиваются номера. Ответы на обращения заявителей направляются в течение 30 дней.

Оттиски печатей нотариуса, содержащие государственный герб, воспроизводятся только синем, голубом и фиолетовом цвете.

Номенклатура, формирование, оформление, порядок хранения дел, ведения архива, определение ценности документов определяется разделами 6,7, 8 Правил и содержит много детализированных особенностей. Хранение дел подразделяется на 2 группы: до 10 лет и свыше 10 лет, но не более 75 лет.

Наследственным делам посвящен отдельный раздел. Основанием для начала производства по наследственному делу является поступление к нотариусу первого документа, которым могут быть: заявление наследника, отказ от наследства, о принятии мер по сохранению наследственного имущества и др. Указанные документы могут быть переданы лично или путем направления почтового отправления. Наследственному дело имеет уникальный номер, в котором регистрируются все поступившие документы. После выдаче свидетельства о праве на наследство, наследственное дело передается в архив. В некоторых случаях наследственное дело может оформляться на временное хранение (в случае судебного разбирательства, отсутствия наследственного имущества, смерти единственного наследника).

Правилами также определяется порядок передачи наследственного дела и документов по принадлежности, принятие и вскрытие закрытого завещания, основные положения о депозите нотариуса, вексельные протесты, порядок ведения реестров нотариальных действий, порядок контроля за деятельностью нотариусов и работы с электронными документами.

В дальнейших статьях мы будем более подробно раскрывать наиболее интересные аспекты в работе нотариуса.