Самовольная постройка

Самовольная постройка согласно ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее «ГК РФ») - любое строение или сооружение, построенное на земельном участке, который не был отведен специально для этой цели, либо построенное без получения необходимого на то разрешения или с нарушением строительных норм и правил. Для признания строения самовольной постройкой достаточно наличие хотя бы одного из указанных выше признаков.

По общему правилу лицо, осуществившее самовольное строительство, не имеет возможности поставить объект капитального строительства на государственный кадастровый учет и тем самым не приобретает право собственности на результат строительства. Такое лицо лишено возможности распоряжаться постройкой, то есть продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки и действия.

Собственник или землепользователь земельного участка, на котором расположена самовольная постройка, имеет право обратиться в суд с иском о ее сносе. В данном случае снос самовольной постройки осуществляться лицом, осуществившем строительство, и за его счет.

Несмотря на указанные обстоятельства, действующим законодательством предусмотрена возможность узаконить самовольную постройку.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, о чем прямо предусмотрено в ч. 3 ст. 222 ГК РФ.

С таким заявлением может обратиться лицо, имеющее законные права на земельный участок, на котором осуществлено самовольное строительство. В качестве таких прав (оснований) ГК РФ предусматривает право собственности на земельный участок, право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования.

Однако, право собственности на самовольно возведенный объект недвижимости не может быть признано судом, если сохранение постройки будет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц или создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Одним из важных условий признания самовольной постройки в судебном порядке, является представление доказательств наличия прав на земельный участок, осуществления строительства и соблюдения требований строительных, экологических, санитарных и других обязательных норм и правил, выполнение которых требуется для строительства и эксплуатации конкретной самовольной постройки. Указанные обстоятельства могут быть подтверждены путем проведения соответствующей экспертизы.

Вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности на самовольную постройку в соответствии со ст. 17 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является основанием для регистрации прав в едином государственном реестре.