Приостановка из-за миграции данных Росреестра из ЕГРП в ЕГРН - что это?

Исторический экскурс

2016 год, начало действия Федерального закона "О регистрации недвижимости", а равно начало функционирования нового государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН). С 1998 года работал Единый государственный реестр прав (далее - ЕГРП) и государственный кадастр недвижимости (ГКН). Фактически данные о правах и учетных характеристиках объекта были в руках одного ведомства - Росреестра, так как кадастровая палата была ФГУПом в составе последнего.

Реальная история заказчика

Лето 2021 года. Наш будущий заказчик решил сменить ипотечный банк и сделать рефинансирование: взять кредит в другом банке под более низкий процент, - договорился с новым банком по всем существенным условиям, подписали и оформили все документы.

16 августа 2021 благополучно сдали комплект документов на государственную регистрацию.

07 сентября 2021 им получено Уведомление о приостановление государственной регистрации, основным доводом которого был следующий факт (цитата):

Cогласно сведениям единого государственного реестра прав (ЕГРП) (при том, что давно действует ЕГРН) право собственности на заявленный объект недвижимости не зарегистрировано. Осуществление действий по государственной регистрации прав приостанавливается до 07 декабря 2021.

То есть практического из целой страницы текста всего две строчки информации по существу, весь остальной текст - вода, формулировки закона, которые по мнению Росреестра должны каким-то образом помочь заявителю.

Конечно же, собственнику в такой ситуации ничего не понятно. Что значит право собственности не зарегистрировано? Что значит не зарегистрировано в ЕГРП? Что делать с такой информацией?

Я знаю, что являюсь собственником, у меня есть все документы, а Росреестр сообщает мне, что права не зарегистрированы... Скорее всего меня не могли обмануть, ведь недвижимость в залоге у банка, это какая-то ошибка... и что? Мне нужны более зарегистрированные документы, а равно выгодные условия ипотеки, а не "отписки".

21 октября и 13 ноября 2021 направляются письменные обращения в Росреестр за разъяснением, с чем именно связана "приостановка"?

17 ноября 2021 (сроки не пропущены, однако 20+ дней прошло) приходит ответ, в котором Росреестр сообщает:

Проведя анализ сведений ЕГРН Унаследованной информационной системе реестра прав (УИС РП), установили ваше право собственности и залог банка, но в Федеральную государственную информационную систему ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН) сведения о правах и ограничениях по вашим объектам не мигрировали.
В настоящее время ведутся работы по домиграции ваших записей во ФГИС ЕГРН и приведение сведений ЕГРН в соответствие.

То есть снова никакой конкретики. 7 декабря 2021 заканчивается срок приостановления государственной регистрации. С момента сдачи документов уже прошло 3 месяца, и собственник до настоящего времени не понимает, что делать, когда все закончится, есть ли выход?

Работа по заявке

06 декабря 2021 к нам обращается Заказчик.

Правильно квалифицировали все обстоятельства дела. В короткие сроки получили предметные разъяснения, можно ли что-то с технической точки зрения сделать с процессом миграции. Смогли расшить вопрос со сменой банка Заказчика в кратчайшие сроки - до наступления нового года с соответствующим отражением всех записей в ЕГРН. Получение документов было в том же МФЦ, куда сдавались первоначально.

Заказать услугу
Перезвоним, уточним необходимое, сразу дадим пути решения.
Очень срочно? Лучше звоните:

+7 (495) 968-64-43