Изготовление технического паспорта

Изготовление технического паспорта объекта недвижимости в основном опосредовано следующими фактами: участие банка в той или иной сделке, в связи с требованием покупателя, для проведения оценки.

Все указанные требования связаны с рисками, которые сторона старается избежать для поддержания ликвидности объекта и получения объективных сведений о нем.

В случае с кредитным учреждением технический паспорт должен быть составлен с участием техника, который обязан выехать и произвести обследование объекта. То есть технический паспорт должен быть с новой датой обследования.

Покупатель (физическое или юридическое лицо), как правило, может обойтись осмотром и последующей идентификацией полученных данных с данными имеющейся технической документации у покупателя.

Оценщик напрямую связан рисками лишения своего статуса. К примеру, в квартире произведена перепланировка, площадь увеличилась на 2 кв.м, в свидетельстве о собственности и кадастровом паспорте площадь совпадает, у заказчика имеется технический паспорт до проведенного переустройства, и он утверждает, что все документы в порядке.

Стоимость объекта недвижимости, квартиры в данном случае, напрямую зависит от того, согласована ли перепланировка в установленном законом порядке. Отметки о легитимности проводимых строительных работ указываются исключительно в технических документах (техническом паспорте).

Поэтому в случае возникновения вопросов в отношении результатов оценки, может выяснится нарушение правил проведения оценочных мероприятий, а соответственно и несоблюдение этических и профессиональных норм оценочной отрасли, что в свою очередь является существенным и влечет привлечение к ответственности вплоть до лишения права заниматься профильной деятельностью.

Может быть интересно:
- Технический паспорт на квартиру
- Технический паспорт на дом