Юрист по наследству

При наследовании имущества часто возникает масса вопросов особенно в области недвижимости. Часто предметом наследственных споров является неучтенное в наследственной массе по тем или иным причинам недвижимое имущество, ставится под сомнение вменяемость наследодателя, как следствие правомерность завещания, величина долей причитающихся наследникам, спорные вопросы режима совместной собственности, выделение и разделы имущества.

При наследовании наследственное имущество умершего переходит к наследникам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Правовой основой наследования является Гражданский Кодекс РФ и другие законодательные акты так или иначе связанные с регулированием отношений в наследовании. Законом предусмотрено, что наследование осуществляется или по завещанию, или по закону.

В состав наследства входит не только имущество, но и обязательства наследодателя. При этом обязательства не всегда могут одномоментно проявится в действительности наряду с наследственным имуществом. Примером может послужить вступившее в законную силу судебное решение в отношении наследодателя о взыскании с него причитающихся сумм в пользу третьих лиц, о которых наследники могут не знать. При этом следует обратить внимание, что положения закона указывают - принятие части наследства наследником означает прием всего наследства, включая обязательства.

В состав наследства не включаются права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью умершего, в частности: право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, право на алименты, личные неимущественные права (право свободного передвижения, право на имя, право выбора места пребывания), иные личностные права и обязанности.

Различают время и место наследования. Наследственный процесс открывается моментом смерти гражданина. Решение суда о признании гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Место открытия наследства - последнее место жительства наследодателя, место нахождение недвижимого имущества, место нахождения самой ценной вещи в наследственной массе.

Гражданское законодательство достаточно подробно регламентирует процедуры вступления в наследство, процесс наследования по завещания и по закону, порядок очередности наследников, принятие наследства по истечении установленного срока, право и способы отказа от наследства, права супругов, вымороченное имущество, прирощение наследственных долей, общая собственность наследников, защита интересов несовершеннолетних, компенсация несоразмерности, наследование отдельных видов имущества и др.

Компания MO-KADASTR помогает своим клиентам чувствовать себя уверенно в процессе наследования, правильно реагировать при тех или иных обстоятельствах, своевременно переломить ситуацию с максимальной выгодой для клиента. Юрист по наследству – профессиональный выбор при поиске выгодного решения.