Выписка из ЕГРН на дом

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости предоставляются в форме выписки. Выписка из ЕГРН на дом содержит сведения о правах и характеристиках объекта, содержание которых раскрывает следующую информацию:

  • кадастровый номер и адрес объекта;
  • номера этажей;
  • кадастровый номер земельного участка, в пределах которого расположен дом;
  • ФИО собственника (ов), размер доли, номер регистрационной записи о праве;
  • планы всех этажей дома.

При этом информация о земельном участке в пределах которого расположен дом, а также планы этажей содержатся только в том случае, если дом был поставлен на кадастровый учет посредством технического плана. То есть ранее учтенный объект (сведения, о котором вносились на основании документов до вступления в силу Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости"), как правило, не содержит указанной информации.

В случае заказа выписки из ЕГРН об объекте недвижимости ( выписка из ЕГРН с координатами) на дом в указанном документе должны быть указаны координаты расположения строения на земельном участке, если таковые имеются в едином государственном реестре недвижимости. В случае их отсутствия заказывать выписку из ЕГРН с координатами не имеет смысла.

Особое внимание следует уделять проверке всех данных указанных в выписки из ЕГРН на дом, так как частыми случаями является допущение ошибок в адресе объекта недвижимости, его этажности, а также в соответствии графических частей выписки реальному положению дел, то есть план первого этажа может не соответствовать действительности или быть в ненадлежащем виде.