Кадастровая стоимость на дату

Кадастровая стоимость на дату запрашивается заявителями в одном из следующих случаев: в случае открытия наследственного дела, для исчисления налогооблагаемой базы в отношении объектов капитального строительства (здания, сооружения, помещения их части, включая квартиры) земельных участков.

Буквально до начала 2015 года Кадастровая палата Росреестра практиковала выдавать заявителям кадастровый паспорт на дату. В настоящее время практика изменилась, и требуется получать два документа: справку о кадастровой стоимости на определенную дату и кадастровый паспорт. Кадастровая стоимость на дату смерти или на начало налогового периода указывается в справке, в кадастровом паспорте содержаться идентификационные данные на объект.

Проблемы сегмента определения кадастровой стоимости, конечно же, отразились на большинстве граждан РФ, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика. Стоит обратить внимание на то, что ставки налогов органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов РФ сильно не изменились, так как они установлены в процентном соотношении от стоимости, а не в фиксированном сборе. Поэтому суммы налогов напрямую взаимосвязаны с кадастром.