Оспорить кадастровую стоимость

Оспаривание кадастровой стоимости через комиссию и порядок такого обращения (рассмотрения) регулируется положениями Федеральным законом «Об оценочной деятельности в РФ» и Порядком работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее "Комиссия"), утвержденным Приказом Минэкономразвития.

Указанными норматинво-правовыми актами определены исчерпывающие основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости, в частности: недостоверность сведений об объекте, использованных при определении его кадастровой стоимости; установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию, на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Чтобы оспорить кадастровую стоимость необходимо подготовить и представить в комиссию ряд документов, перечень которых определен положениями Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ». Причем заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается. Приложениями к заявлению являются:

- кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- нотариальные копии правоустанавливающего или правоудостоверяющего документов;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, которые были использованы при определении кадастровой стоимости;

- отчет (бумажный и электронный), в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

- положительное экспертное заключение (бумажный и электронный) в отношении отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости.

Заявление рассматривается комиссией в течение 1 месяца.

Итог рассмотрения заявления не всегда предполагает желаемый результат.

Процессуально решение комиссии принимается единогласно. Таким образом, если по итогам голосования хотя бы один член комиссии воздержался или проголосовал против, то формально решение считается не принятым.

Указанные обстоятельства создают диспозитинвые условия для рассмотрения, то есть с одной стороны комиссия делает свою работу, с другой различия во мнениях членов комиссии также являются естественными, следствием чего не вынесение положительного решения о пересмотре кадастровой стоимости является нормой.

Отказ комиссии можно обжаловать в арбитражный суд по правилам Арбитражного процессуального Кодекса.