Требуется ли кадастровый паспорт?

На сайте Росреестра однозначно указано, что кадастровый паспорт для регистрационных действий не требуется, однако на практике встречаются случаи двусмысленного толкования указанного положения.

Одним примером из практики может послужить, когда не предоставление кадастрового документа является основанием для приостановки процесса государственной регистрации права собственности. Что является действительной причиной вынесения территориальным органом Росреестра такого решения? Мотив кроется в невозможности идентификации объекта органом регистрационного учета. К специалисту службы поступают документы, он в свою очередь проводит поиск, например, по одному критерию - адресу, в то время, когда по названию улицы база не выдает результаты по исходному объекту, так как необходимо задавать несколько критериев или искать по числовому диапазону кадастрового номера.

Другим наглядным примером могут послужить проблемные случаи с кадастровым учетом по договорам долевого участия. Зачастую участники долевого строительства подают заявление в многофункциональный центр или территориальный орган кадастровой палаты, где происходит сходная с описанной выше ситуация, и заявителю выдают отказ в предоставлении сведений на основании их отсутствия. На самом же деле объект стоит на кадастровом учете и кадастровый номер имеется.

Такая же судьба у собственников, имеющих старые документы о собственности, датированные 90-ми годами или даже началом 2000-х - отказ в предоставлении сведений. Поэтому не стоит пренебрегать услугами специалистов, а сэкономленное время лучше потратить с пользой.