Запрет регистрационных действий

Запрет регистрационных действий, исходящий от органов власти

Нормативка

П. 4 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет, что арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Причины

Запрет на регистрационные действия с недвижимостью обычно связан с имеющимися у собственника обязательствами перед кредиторами, так как зачастую указанный вид ограничения устанавливается именно Федеральной службой судебных приставов.

При этом у владельца недвижимого имущества могут быть кредитные и прочие обязательства различного характера, поэтому не всегда представляется возможным однозначно определить, по какому поводу наложен арест.

Следствие

Запрет ограничивает любые действия с арестованной недвижимостью: передача в залог, дарение, купля-продажа и иные связанные действия. Полномочия органа исполнительной власти могут также распространяться на запрет регистрации по месту жительства в жилом помещении.

Что делать

Чтобы снять запрет с недвижимости необходимо идентифицировать, каким именно приставом-исполнителем был наложен запрет на регистрационные действия, так как только данная информация поможет указать на исполнительное производство, которое требуется прекратить, путем оплаты сумм задолженности.


Снятие запрета регистрационных действий в Росреестре на примере из практики

Запрет регистрации без личного присутствия

Выписка из ЕГРН с марта 2023. Только по существу

Не все ошибки в ЕГРН являются техническими ошибками. Разбираемся почему


Также действия ФССП могут быть не законны. Исходя из конкретных обстоятельств дела, можно сделать вывод об обжаловании действий путем обращения к главе подразделения ФССП с жалобой, либо через суд. Судебные тяжбы длятся в обычном режиме 3-4 месяца.

Где смотреть, кто исполнитель по исполнительному производству?

Сведения, указывающие на исполнителя по исполнительному производству, содержаться в выписке из единого государственного реестра недвижимости (далее ЕГРН). Заказав выписку из ЕГРН даже в электронном виде, можно получить требуемую информацию. Проверить на запрет регистрационных действий можно также путем заказа выписки из ЕГРН.

Где заказать выписку из ЕГРН

Выписки из ЕГРН можно заказывать на сайте кадастровой палаты. Однако выписка из ЕГРН может не всегда отражать все данные об арестах. В нашей практике был случай, когда заказчица получила выписку из ЕГРН без ограничений, а фактически был установлен арест, который не был отражен в ЕГРН. Вот так.

Сложности

Наши заказчики и клиенты с "завидным" постоянством сталкиваются с проблемами при передаче сведений о погашенном исполнительном производстве от ФССП в Росреестр. То не туда отправили, то не работает система взаимодействия электронного документооборота, то луна девы в юпитере и так далее. Поэтому в случае таких трудностей мы рекомендуем сопровождать процесс снятия ограничений в Росреестре с нашими специалистами.

Иные источники запретов, арестов, ограничений

Запрет на регистрационные действия с недвижимостью может быть также обусловлен судебным разбирательством, предметом которого является недвижимое имущество. В данном случае запрет накладывается определением суда для ограничения манипуляций с правами и ограничениями на объекте. Не исключается также возможность об установлении запрета самостоятельно собственником и фактически является ограничением на совершение сделок без личного присутствия собственника - подробнее об этом виде запрета.


Выписка из ЕГРН пример запрета

Пример указания на пристава и запрет на регистрационные действия в выписки из ЕГРН