Налог с продажи недвижимости в 2016 году

Федеральным законом "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в ноябре 2014 года внесены изменения, касающиеся определения налоговой базы при продаже недвижимого имущества.

В частности с начала 2016 года вступает в силу вновь появившаяся статья 217.1 - "Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества".

Продать недвижимость и быть освобожденным от налогов можно при условии, что объект продажи находился в собственности в течение минимального предельного срока и более.

При этом минимальный предельный срок владения составляет 3 года в отношении объектов недвижимости, обладающих следующими признаками:

  • право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения недвижимости от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  • право собственности получено в результате приватизации;
  • право собственности на объект недвижимого имущества получено по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества будет составлять 5 лет. Также предусмотрено, что местные власти (органы местного самоуправления субъекта федерации) могут уменьшать указанный срок, путем принятия соответствующих нормативных актов.

Правила будут распространяться на объекты недвижимости, право собственности которых зарегистрировано после 1 января 2016г.