Запрет на регистрационные действия с недвижимостью

Начиная с середины 2016 года Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации права собственности. Таким образом собственник недвижимости после завершения регистрационных действий и перехода права собственности получает только документ-основание с отметкой регистрирующего органа (договор или иной документ), а также выписку из единого государственного реестра недвижимости, в которой указан новый собственник, установленное обременение или иная информация, которая должна быть отражена после регистрационных действий.

При указанных обстоятельствах у многих собственников, как физических, так и юридически лиц возникли объективно надуманные риски: так как имеет место быть отсутствие охранного документа с соответствующими степенями защиты, значит может возникнуть не только возможность реализации мошеннических схем в отношении объекта недвижимости, но и может быть сбой программного обеспечения Росреестра, при котором последствия могут быть непредсказуемыми. Мы уже писали нестабильной работе Росреестра - собственник получал выписку из ЕГРН с отсутствием информации о собственности в то время, как права подтверждались свидетельством о государственной регистрации права.

При этом законодательством введен предупреждающий инструмент - возможность подачи заявления о запрете регистрационных действий с объектом недвижимости без личного присутствия. В ЕГРН в течение 5 рабочих дней с момента приема соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации. Запись в ЕГРН о невозможности регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя.

С начала 2017 года фиксируются факты о кратном увеличении подачи указанных заявлений, что лишний раз подтверждает обеспокоенность собственников.

Подробнее об установке запретов органами государственной, исполнительной и судебной власти - читайте здесь.

Как выглядит уведомление о запрете регистрационных действий без личного пристутствия