Российская корпоративная культура садовых товариществ находится в стагнации. Председатели многих садовых некоммерческих товариществ (далее "СНТ") и прочих сходных объединений по сегодняшний выполняли и выполняют работу достаточно формально, однако именно указанный сектор имеет целый ряд отношений, требующих регулирования и юридической проработки. При этом спектр возникающих вопросов очень широк.

Время экономических потрясений является моментом для внутренних оптимизаций и улучшений. Работая в указанном направлении, мы отмечаем, что жизнь товариществ может качественно улучшиться, если бы вопросам уделялось немного больше времени со стороны специалистов.

Для повышения качества текущего состояния необходимо пересмотреть ряд фундаментальных положений, как то:
- увеличить количество обязательных собраний в году
- определить среднесрочные и долгосрочные планы
- твердо решить финансовые вопросы и порядок внесение взносов (ответственность за просрочки и пр.)
- сделать информационный интернет-ресурс
- пересмотреть и регламентировать внутренние отношения СНТ (порядок доступа, сквозные проезды, пожарная безопасность, органы внутренних дел и реагирование, градостроительный и земельный контроль, размещение рекламы сторонними организациями, поведение внутри поселка в летнее, зимнее время или в определенное время суток, загрязнение и ответственность, исключение за неуплату или неиспользование, реализация и оборот вымороченного имущества, правила дорожного движения и другое)
- выявить и описать отношения с третьими лицами (районная и местная власти, лесной фонд, органы исполнительной власти субъекта, прокуратура)
- инвентаризация общего имущества (колодцы, пожарные водоемы, дороги и их паспортизация, земельные участки общего пользования и прочее).

Команда наших специалистов предлагает комплексные услуги: внутренние правила СНТ и их разработка, консультирование, выявление и описание проблемных отношений, письменные правовые и специализированные заключения, решение конкретных задач, налогообложение и финансы, информационное взаимодействие, претензионная и судебная защита и многое другое. При этом мы стараемся соблюдать баланс качества и ценовой политики, а взятые на себя обязательства доводить до результата.