Регистрация права собственности на квартиру

Какие основные моменты можно выделить в столь волнительном действии, как регистрация права собственности на квартиру? Как правило, указанный процесс сопряжен с приобретением очень важной вещи, при котором надо соблюдать определенные правила.

Следует отметить следующее.

Первое. Собственность - собственник обладает тремя правомочиями: правом владения, правом пользования и правом распоряжения своим имуществом. Что означает - собственник по своему усмотрению совершает в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других (третьих) лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Второе. Государственная регистрация права собственности на квартиру (или перехода таких прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским Кодексом РФ. Является единственным доказательством существования зарегистрированного права собственности и иного вещного права. Зарегистрированное право собственности на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Третье. Основания государственной регистрации права собственности.
- правомерные акты государственных органов (например, Постановление Администрации района о передаче квартиры).
- договоры (различные соглашения и их виды: купля-продажа, рента, дарение и пр.);
- акты (ордеры, свидетельства) о приватизации жилых помещений, свидетельства о праве на наследство;
- судебные акты, вступившие в законную силу;
- иные легитимные документы, которые в соответствии с законодательством РФ могут таковыми являться.

Четвертое. Документы, предоставляемые на государственную регистрацию права собственности квартиры. Обычно все документы (включая квитанции об оплате государственных и иных пошлин) предоставляются в двух экземплярах: 2 (два) подлинника (если имеются), подлинник и копия; договоры и другие сделки, заключенные в письменной форме, предоставляются в 3 (трех) экземплярах. Тексты документов должны быть разборчивы, читаемы, фамилия-имя-отчество и наименование юридического лица обязательно полностью. Все документы, содержащие больше 1 (одного) листа должны быть прошиты и пронумерованы. Если сделка по закону требует обязательного нотариального удостоверения, то документы должны соответствовать и должны быть заверены в соответствующем порядке (например, договор ренты). Оригиналы правоустанавливающих документов, представленные на регистрацию права собственности, должны быть возвращены заявителю.

Пятое. Срок регистрации. В настоящее время процесс регистрации права собственности на квартиру составляет 10 (десять) рабочих дней (фактически 14 (четырнадцать) календарных). Ипотека и привлечение заемных средств - 5 (пять рабочих) дней (фактически неделя).

Шестое. Регистрация прав в настоящее время осуществляется по месту нахождения квартиры, в соответствующем районе субъекта отделения Росреестра или многофункциональном центре.

Мы кратко прокомментировали основные положения, необходимые для понимания общих принципов. Однако, самостоятельная регистрация почти всегда обходится дороже во всех смыслах: документы, сделанные "на коленях", лишние посещения, поездки, стояние в очередях, походы в банк, поиск актуальной информации, канцелярская работа, розыск частичной помощи, - всё это отнимает у неподготовленного массу времени и сил, которые он мог бы уделить близким и любимым делам.

Поэтому рекомендуем Вам - доверьтесь профессионалам, так будет точно спокойнее, надежнее и выгоднее.