Снятие обременения

Снятие обременения производится залогодателем при ипотеке - залоге недвижимого имущества или другим субъектом сделки. К часто встречающимся видам обременений помимо залога недвижимого имущества (ипотеки) также можно отнести: зарегистрированную долгосрочную аренду или договор ренты, опекунство (попечительство) также фиксируется в качестве обременения в едином государственном реестре недвижимости (ранее "единый государственный реестр прав") и прочие.

Арест на недвижимое имущество или запрет на совершение регистрационных действий может рассматриваться в качестве обременения, так как накладывает ограничения на свободное владение, пользование и распоряжение недвижимостью собственника.

Снятие залога осуществляется при полном погашении обязательств по сделке, в силу которой накладывалось обременение, то есть при полной выплате ипотечного кредита при залоге у банка. Погашение обременительной записи может быть связано с юридическим фактом - смертью получателя ренты.

Практика опосредует, что ни одно обременение не будет снято само-собой, то есть банк не сообщает в Росреестр о полном погашении кредитных обязательств, смерть получателя ренты не означает автоматическое снятие записи о заключенном договоре ренты. Активной стороне указанных процессов необходимо самостоятельно (в заявительном порядке) произвести снятие обременения с имущества, явившись в регистрирующий орган с соответствующими документами-основаниями, в результате чего последнему выдается уведомление о погашении ограничения (обременения).

Уведомление о погашении ограничения (обременения)


При это, как можно заметить из приведенного документа, федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии не устанавливает печать. Отсутствие печати на уведомлении о погашении ограничения (обременения) может только насторожить участника сделки, так как при работе через агентов или посредников есть вероятность недобросовестного исполнения услуг. Логичным и необходимым является проверка снятия регистрационной записи путем получения официального документа - выписки из единого реестра недвижимости.