Поставить квартиру на кадастровый учет

Период 2012-2014гг. являлся промежуточным этапом в законодательной практике, когда у застройщиков имелась возможность не осуществлять кадастровый учет всех квартир в построенным многоквартирном доме, что являлось дополнительным поводом требовать у участника долевого строительства денежные средства, чтобы поставить квартиру на кадастровый учет.

При этом стоимость услуг застройщика резко отличалась от рыночной стоимости услуг кадастровых инженеров, а во многих случаях сторонний кадастровый инженер не имел возможности поставить квартиру на кадастровый учет, так как не располагал необходимыми сведениями для исполнения требований законодательства, как то: инженеру необходимо предоставить проект (титульная страница, страница с свидетельством СРО, страница плана этажа, где располагается исходный объект) и акт ввода в эксплуатацию. Если с актом ввода дела обстояли более-менее просто - его можно запросить у органов местного самоуправления (местная Администрация), то с проектом или его частью возникали трудности, а порой и вовсе фактический доступ отсутствовал по тем или иным причинам.

Таким образом сложилась ситуация, в которой участники долевого строительства вплоть до настоящего времени не оформили свои права на квартиры надлежащим образом, при этом исполнив обязательства по оплате и получив акт приема-передачи квартиры.

Бывают также случаи, что при определенных обстоятельствах потенциальный собственник не имеет информации о кадастровом учете своей квартиры, что порождает путницу и сомнения. В данном случае мы сможем однозначно определить, имеет ли Ваш объект кадастровый учет: необходима ли процедура постановки на государственный кадастровый учет или достаточно специализированного поиска.

Наша компания предлагает поставить квартиру на кадастровый учет на основании цветного скана договора долевого участия и акта приема-передачи, срок составляет обычно 2-3 недели. Результатом работ является учет квартиры в кадастре недвижимости и присвоение ей уникального кадастрового номера.

Услуги
- кадастровый учет квартиры
- внести изменения в кадастр
- заказать кадастровый паспорт