Мнимые признаки ранее учтенного объекта

Перед обращением к нам, Заказчик самостоятельно пытался получить кадастровый паспорт на приобретенное помещение, однако в ФГБУ «ФКП Росреестра» отказывали в выдаче, мотивируя тем, что сведения в государственном кадастре недвижимости отсутствуют.

Объект приобретался по договору купли-продажи в 2014 году. Право было не первичное. В соответствии с законодательством объект являлся ранее учтенным, и процесс постановки не должен был быть связан с затруднениями.

В процессе работы было выявлено, что объект на момент первичного возникновения права содержал перепланировку, не согласованную в установленном законом порядке, о чем было прямо указано в первичных свидетельствах о праве собственности продавца, датированных 2007 годом. Такие объекты уже встречались в нашей практике, когда регистрация права происходила не на основании данных государственного кадастра недвижимости, а на основании представленных технических документов.

Заказчику были оказаны следующие услуги:

- получение дополнительных сведений об объекте из ЕГРП;
- получение дополнительных сведений из ГКН;
- взаимодействие (переписка, визиты) с ФГБУ «ФКП Росреестра» в согласованном объеме;
- взаимодействие с органами технической инвентаризации;
- подготовка проекта и его согласование;
- изготовление технического плана;
- постановка объекта на кадастровый учет;

В результате были утранены проблемы кадастрового учета, исправлены технические характеристики объекта и получены официальные документы.