Кадастровый паспорт объекта недвижимости

Мы уже неоднократно писали о том, что представляет из себя кадастровый паспорт объекта недвижимости, как официальный документ, какие параметры объекта недвижимости в нем отражены, для чего необходим указанный документ и прочее.

Однако осталась не раскрытым сторона именно объекта недвижимости и что вкладывает в это понятие законодатель. Прежде всего, под недвижимостью в соответствии со ст. 130 Гражданского Кодекса РФ - «Недвижимые вещи» - к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Не стоит забывать также про Градостроительный Кодекс РФ, который определяет такое понятие как объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что любые не временные постройки, включая здания, строения, сооружения, объекты незавершенного строительства, кроме построек типа киоск и подобных, являются недвижимостью. Одновременно с этим объектами недвижимости являются помещения различного назначения и функциональности: квартиры, дома, их части. Не стоит забывать о том, что такие понятия как таунхаус, коттедж, вилла и подобные не отражены в законе, но вместе с этим усматривается законодательное определение принципов отнесения того или иного объекта недвижимости именно к недвижимым вещам и соответственно к недвижимости. Определение законодательного «фундамента» лишает возможности различного рода толкований тех или иных понятий в свою пользу.

Многие положения Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» определяют для проведения ряда регистрационных действий с правами на объекты недвижимости требование наличие кадастрового паспорта объекта недвижимости в комплекте документов, подаваемых на регистрацию в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии.

Следовательно, каждый объект недвижимости, имеющий реальное отражение в действительности, должен быть в кадастре недвижимости, не исключая также отражения его отсутствия (реконструкция, изменение, снос, разрушение или другое). Предварительно данные об объекте можно посмотреть, воспользовавшись сервисом Росреестра - публичная кадастровая карта.