Кадастровый паспорт на квартиру

Кадастровый паспорт на квартиру или помещение – это выписка из государственного кадастра недвижимости. Государственный кадастр является своеобразным реестром, где каждый объект недвижимости имеет свой уникальный, не повторяющийся во времени номер. Указанные кадастровые номера присваиваются органами кадастрового учета. В настоящее время функции кадастрового учета выполняет Кадастровая палата – орган в структуре Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.

Такие действия как постановка на кадастровый учет, внесение изменений в кадастр, исправление технических ошибок можно осуществить только в территориальной кадастровой палате по месту нахождения имущества (квартиры, дома или земельного участка). К примеру, для получения кадастрового паспорта на квартиру в Московской области Вам необходимо обратиться в районную Кадастровую палату. Просто получить кадастровый паспорт можно в любой территориальной Кадастровой палате или обратиться в Многофункциональный центр Вашего района.

Ранее (до 01.09.2012г.) Кадастровый учет производился органами Технической инвентаризации (районные БТИ). Перенос информации с регионального на федеральный уровень носил переходный период - до января 2013 года, однако, вплоть до настоящего времени в кадастре недвижимости выявляются ошибки: как в площади, так и в других сведениях об объектах, либо информация вовсе отсутствует. В этой связи сроки по получению кадастровых документов и сроки «выхода на сделку» могут порядком увеличиться.

Зачастую объекты могут и вовсе не стоять на кадастровом учете, хоть и имеется свидетельство о праве собственности. Поэтому, если Вам необходимо, без проволочек и «тягомотины» провести сделку с недвижимостью, лучше обратиться к профессионалам. Наша компания поможет решить все возникшие проблемы с получением официальных документов, а также при сопровождении любых сделок, будь то ипотека, купля-продажа, дарение, мена, рента, не исключая также случаи признания прав собственности через суд , оспаривания сделок в суде или признания таковых.