Кадастровый паспорт земельного участка

Мы упоминали о кадастровом паспорте квартиры (как объекте капитального строительства), а также о кадастровом паспорте объекта недвижимости (в качестве общих положений).

Рассмотрим кадастровый паспорт земельного участка. Какую информацию он может содержать, с чем может быть связано отсутствие той или информации в указанном документе.

В соответствии с Земельным Кодексом РФ земельный участок является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законодательством, могут создаваться искусственные земельные участки.

В отношении земельных участков органом, осуществляющим ведение государственного кадастра недвижимости (далее "ГКН"), предоставляется кадастровая выписка.

Фактически объем информации в отношении ранее учтенных земельных участков и земельных участков, границы которых внесены после вступления в силу Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" или сведения о границах которых установлены в соответствии с требованиями положений указанного закона, будет различным.

Также стоит отметить, что земельные участки, государственный кадастровый учет или государственный учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым Росреестром присвоены условные номера, также считаются ранее учтенными. Кадастровая выписка ранее учтенного земельного участка, как правило, не содержит информации о схематичном расположении, границах и поворотных точках, то есть листы КВ.2, КВ.5 и КВ.6 будут отсутствовать. Если же у собственника земельного участка имеется кадастровый паспорт (кадастровая выписка), выданный органом технической инвентаризации, в котором имеется информация о точках и границах, то орган кадастрового учета обязан внести имеющиеся сведения.

Разделы КВ.3, КВ.4 содержатся в кадастровой выписке при наличии обременений на земельный участок. В данных разделах указывается площадь земельного участка, характеристики его частей, сведения об обременениях и сведения о лицах, в пользу которых установлено обременения. Таким образом кадастровая выписка ранее учтенного земельного участка как правило содержит только первый лист.

В случае, если сведения о границах присутствуют в государственном кадастре недвижимости, то кадастровая выписка в стандартном случае будет содержать четыре листа: общие сведения, схематичное расположение и два листа с границами и точками.