Надо проверить земельный участок?

Прокурор города К. Московской области обратился в суд с иском в интересах муниципального образования к нескольким физическим лицам о признании недействительными договоров купли-продажи земельного участка, признании недействительным зарегистрированного собственности на земельный участок, а также результатов межевания земельного участка, снятии земельного участка с кадастрового учета и истребовании земельного участка.

В обоснование заявленных требований указывалось, что прокуратурой проведена проверка соблюдения земельного законодательства на территории сельского поселения, и было установлено, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ по факту завладения мошенническим путем земельными участками. В ходе расследования установлено, что неустановленные лица незаконно изъяли земельный участок площадью 1500 кв.м. Был осуществлен кадастровый учет, незаконно изъятому участку был присвоен кадастровый номер и адрес. Право собственности на земельный участок также было зарегистрировано за гражданином Х. на основании выписки из похозяйственной книги за 1997-2001гг. Согласно выписке, запись о предоставлении земельного участка гражданину Х. в данной книге сделана на основании постановления Главы сельского совета в 1993г. Также установлено, что решение о предоставлении земельного участка гражданину Х. уполномоченный орган не принимал, правоустанавливающих документов на спорный участок не выдавал. На сегодняшний день право собственности на указанный земельный участок зарегистрировано за гражданином А. на основании договора купли-продажи, заключенного с гражданином Б. Ранее гражданин А. по договору купли-продажи приобрел участок у гражданина Х. Поскольку последнему спорный участок в установленном законом порядке не предоставлялся, поэтому он не мог распоряжаться данным имуществом. Следовательно, сведения в кадастр недвижимости были внесены не уполномоченным лицом, то есть без учета мнения собственника земельного участка – Российской Федерации в лице муниципального образования, чем нарушены положения ст. 20 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», что в конечном повлекло нарушение прав муниципального образования в области земельных отношений.

Ответчики гражданин А. и гражданин Б. в апелляционной жалобе ставят вопрос об отмене данного решения как незаконного и необоснованного, однако на основании обстоятельств дела и материалов судебная коллегия не нашла оснований для отмены решения суда.

Государственная регистрация права собственности гражданином Х. была произведена на основании выписок из похозяйственной книги на указанный земельный участок, согласно которым запись о предоставлении земельного участка гражданину Х. в данной книге сделана на основании постановления Главы сельского совета от 25.10.1998г.

Одновременно судом установлено, что в постановлении Главы сельского совета от 25.10.1993г., сведения о выделении участка гражданину Х. отсутствуют. Суд первой инстанции сделал верный вывод о том, что спорный земельный участок никогда не предоставлялся гражданину Х, соответственно право собственности на данный объект не существовало, ввиду чего и положений ст. 209 Гражданского кодекса РФ (деле ГК РФ) последний не был вправе распоряжаться объектом.

Ст. 167 Гражданского кодекса РФ указывает, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

В виду ничтожности первой сделки, гражданин А. не приобрел права собственности на спорный земельный участок, а, следовательно, не мог его отчуждать, и последующий договор купли-продажи, заключенный с гражданином Б., также в силу ст. ст. 168, 209 ГК РФ являются ничтожными. В связи с чем, нарушенное право собственности - РФ в лице муниципального образования подлежит восстановлению путем прекращения права собственности на спорный земельный участок, истребования участка из чужого незаконного владения, признания результатов межевания участка недействительными и снятию его с кадастрового учета, поскольку сведения в государственный кадастр недвижимости были внесены не уполномоченным лицом, то есть без учета мнения собственника земельного участка.

Решение городского суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Услуги
- проверить земельный участок
- проверить квартиру
- выписка из ЕГРП
- кадастровая выписка

Может быть интересно
- что включает проверка земельного участка