Обращение взыскания на недвижимое имущество

Обращение взыскания на недвижимость должника может происходить только в судебном порядке. Поэтому перед тем, как начать процесс обращения взыскания, имущество надо найти. Таким образом, суд или судебный пристав направляют соответствующий запрос в органы Росреестра для получения информации из Единого государственного реестра прав (далее "ЕГРП"), результатом получения является выписка из ЕГРП с указанием сведений об имуществе на запрашиваемого субъекта.

Права, возникшие до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав", не будут отражены в указанной выписке из ЕГРП, так как фиксацией прав занимались земельные комитеты и органы местного самоуправления. Сведения, в частности, должны были передаваться в территориальные отделы Росреестра в форме копий свидетельств. Также сведения о правах, возникших до 1998 года, могут быть в территориальных Бюро технической инвентаризации или Администраций городов (районов, округов).

Началом процесса взыскания является направление должнику постановления о возбуждении исполнительного производства для формальной реализации возможности должника на добровольное исполнение судебного решения. Перед обращением взыскания на недвижимое имущество должника судебному приставу следует проверить не имеется ли другого имущества для погашения задолженности.

Для принятия решения судом должны быть оценены обстоятельства того насколько цена недвижимого имущества соответствует сумме долга. В случае несоразмерного соотношения судом может быть отказано в обращении взыскания на недвижимое имущество. Цена недвижимости на практике определяется ее кадастровой стоимостью, так как суды усматривают связь в процессах определения кадастровой и рыночной стоимости.

Взыскание само по себе состоит из двух стадий - изъятие и реализация. Также возникает ряд особенностей в процессе взыскания в зависимости от категорий объектов и их совокупного содержания (например, земельный участок и объекты капитального строительства на нем).