При покупке недвижимости каждый уважающий себя покупатель непременно должен проверить объект приобретения. В случае, если объект недвижимости только построен (это может быть частный дом или квартира в новостройке), то история должна быть достаточно прозрачна. У застройщика обязательно должны быть сведения о договоре аренды или о праве собственности на занимаемый строительством земельный участок, а также документы, подтверждающие правомерность строительства (разрешение на строительство).

При строительстве многоквартирного дома или комплекса недвижимого имущества вторым по значимости документом является проектная декларация, которая включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства. Проектная декларация опубликовывается застройщиком в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети «Интернет») не позднее, чем за четырнадцать дней до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства, а также представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В данном случае, можно получить выписку из ЕГРП о правах на земельный участок, в которых будут содержаться данные об аренде и/или собственности.

Когда объект приобретается на вторичном рынке, у его истории может быть множественность переходов. В одном случае такие переходы прав могут быть оправданы как индивидуальным жизненным циклом объекта, так и другими причинами (смертью собственника, реорганизацией юридического лица, банкротством, незавершенное строительство и пр.). В другом же, при частой смене собственников – физических лиц или других вариациях субъектов права, стоит обратить внимание на основания и причины смены «титульных владельцев». Возможно, требуется дополнительный осмотр объекта, проверка технических документов, проведение дополнительного анализа информации об объекте, правомерности действий собственника, оснований предыдущих сделок.

При таких обстоятельствах требуется комплексный подход, основанный на максимальном получении информации о предмете исследования: проверка сведений государственного кадастра недвижимости, ЕГРП, сведения о переходе прав, информация из органов технической инвентаризации, получение данных об объекте до 1998 года и другое.

Ознакомиться с услугами и ценами.