Востребованной услугой является получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости в срочном порядке. Срочность, которая удовлетворяет потребности клиентов, как правило, должна быть в пределах одного рабочего дня. В соответствии с положениями Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" и Приказа Министерства экономического развития РФ от 23 декабря 2015 г. №968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуг по предоставлению сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости» орган регистрации прав предоставляет сведения из ЕГРН в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса. Таким образом срок предоставления сведений может быть как один день, так и два дня, так и три дня, так как формулировка приказа обозначена "не более".

На практике выписка из ЕГРН срочно может быть предоставлена в том случае, если орган, осуществляющий обработку запросов и выдачу информации, не загружен большим объемом работы и отсутствуют обстоятельства, которые могут препятствовать оперативному выдачи сведений, как то: технические неполадки общего характера (не работает или имеются сбои в базе данных), технические неполадки на местах (нет электричества, не работает сеть, не работает персональный компьютер исполнителя).

Считается, что документы из ЕГРН в день обращения получить практически не реально. Однако встречаются случаи, когда такое получение возможно, при этом исполнитель услуги должен обязательно подтвердить указанную информацию на местах и дать исчерпывающую гарантию заказчику. В противном случае на усмотрение клиента деньги за услугу должны быть либо полностью возвращены, либо стоимость соразмерно уменьшена. Какая-то фиксированная стоимость для сверхсрочных услуг в большинстве случаев не может быть предусмотрена по объективным причинам.

Фактическое предоставление услуг по срочному получению сведений из ЕГРН, конечно же, может зависеть от многих факторов, включая субъективные: как организована доставка и получение документов исполнителя, насколько эффективно он взаимодействует с органами исполнительной власти, опыт работы сотрудников, эффективность отслеживания заказов на всех его циклах и многое другое.

Мы уже писали о не легитимных документах здесь и здесь. Поэтому при поиске исполнителя услуги по получению выписки из ЕГРН срочно надо быть особенно внимательным и разборчивым. Будьте бдительны, когда заказываете выписку ЕГРН срочно - подделки встречаются довольно часто!