Срочная выписка из ЕГРН

До настоящего времени законодательно не предусмотрено выдавать заявителям информацию из единого государственного реестра недвижимости в срочном порядке. П. 9 ст. 62 (Порядок предоставления сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости) Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" определяет, что данные из реестра предоставляются в срок не более 3 (трёх) рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений. То есть минимальный срок должен составлять 3 рабочих дня, не считая выходные и праздничные дни. Ровно такие же требования продублированы в Приказе Минэкономразвития о порядке ведения единого реестра недвижимости.

Мы уже отражали практические аспекты получения выписки из ЕГРН срочно - здесь. Новая федеральная программа направлена на увеличение расстояния между заявителем и чиновником на месте на максимально возможное расстояние либо полное исключение взаимодействия между последними для избежания конфликта интересов, то есть попросту - коррупционной составляющей и взяток.

Таким образом профильные министерства субъекта Российской Федерации (к примеру, в Московской области за данные вопросы отвечает Мингосуправление) обеспечивают исполнение на местном уровне (на уровне своих районов) создание и полноценное функционирование многофункциональных центров, которые должны будут отвечать за выдачу и предоставление информации из реестра недвижимости во всех возможных формах. Многофункциональные центры с точки зрения законодательства должны высвободить средства федерального и региональных бюджетов, так как финансирование центров предоставления услуг обеспечивается за счет районных средств.

Работая в разных районах Московской области, а также на территории Москвы, можно выделить ряд обстоятельств,которые препятствуют своевременному получению необходимых сведений об объектах недвижимости. В отдельных районах Московского региона центры устанавливают свои правила приема документов - вводят предварительную запись на подачу заявлений на предоставление сведений из ЕГРН, таким образом получить выписку из ЕГРН срочно оттягивается еще минимум на один день, так как по приезду в центр, вы не имеете возможности сдать запрос, а только осуществить запись на прием. Также практика работы многофункциональных центров показывает, что документы в лучшем случае выдаются от 7 до 14 дней! Встречались нередко такие случаи, что документы терялись и запрос спустя две недели перенаправлялась сотрудником центра по новой. Поэтому не стоит надеяться на качество работы центров.