Единый государственный реестр недвижимости - практика начала 2017 года

Ошибка ЕГРН

До середины февраля 2017, то есть практически полтора месяца не нормализована полноценная работа Росреестра, а вместе с ним и единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Не работают онлайн сервисы по предоставлению сведений ранее существующих кадастра недвижимости и реестра прав, а ведь многие специалисты имеют денежные средства на своих счетах, в отношении состояния которых не поступало никаких официальных разъяснений.

Вплоть до текущего момента выдавались только три вида выписок из ЕГРН: выписка из ЕГРН о правах и характеристиках, выписка из ЕГРН о стоимости, выписка из ЕГРН о переходе прав. Буквально несколько дней стал возможным прием заявлений на выписки из ЕГРН с координатами, а также на выписки о зарегистрированных ДДУ.

"Территориальное рабство", о котором было так много нашумевшей информации, грозит превратиться нечто "гибридное" - только определенные территориальные отделы кадастровой палаты, Росреестра и МФЦ, судя по всему наделят полномочиями по экстерриториальному приему документов. Сейчас данная услуга не доступна.

Одновременная подать заявление на кадастровый учет и регистрацию прав также затруднительно - большая часть отделений службы просто отказывают в данном действии.

Сроки, обозначенные новым Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" как в части выдачи сведений из ЕГРН, так и в части регистрационных действий в отношении возникновения прав и кадастрового учета, полностью игнорируются на практике, ввиду неработоспособности нового программного обеспечения.


Может быть интересно:
- заказать выписку из ЕГРН
- проверить недвижимость
- история российских документов - наследство
- история российских документов - собственность