Сведения из ЕГРН и нотариус

Перед обращением в нашу компанию клиентом было принято решение оформить брачный договор со своей супругой и определить правовой режим недвижимого имущества. В состав имущества, подлежащего регулированию помимо прочего, входили земельный участок и жилой дом в Московской области, которые принадлежали супруге. Собственность на указанные объекты была оформлена в 2011 году. Получив исходные данные об объектах недвижимости в форме всех имеющихся документов (договоры-основания и свидетельства о праве собственности, которые на тот момент выдавались), нотариус в обязательном порядке запросил сведения из ЕГРН в форме выписок. В полученных выписках из ЕГРН оказались данные, которые не совпадали с данными в свидетельствах: не совпадал номер регистрационной записи у жилого дома, а также адрес земельного участка был отличным. Несовпадение сведений являлось основанием в отказе совершения нотариальных действий.

Исследовав полученные документы и сделав необходимые запросы, было установлено, что адрес земельного участка был изменен в одностороннем порядке регистрирующим органом на основании поступившего по межведомственному запросу районного Постановления об изменении описания земельных участков, в результате которого у всего дачного некоммерческого партнерства были изменены адреса. Таким образом в свидетельстве был адрес следующего вида: "Московская область, Красногорский район, ДНП "Садовод", а в выписке из ЕГРН: "Московская область, Красногорский район, городское поселение Нахабино, ДНП "Садовод", уч. 22".

Тема ошибки в номере регистрационной записи также не осталась без внимания - в выписке из ЕГРН и свидетельстве номера регистрационных записей банально не совпадали, что являлось безусловной причиной отказа нотариуса в совершении нотариальных действий. Нами были получены сведения из Росреестра о том, что регистратором на месте вносились изменения на предмет исправления технических ошибок, допущенных в ходе регистрации, в частности, менялась дата договора, а также иные не существенные вводные сведения. Дополнением ко всему выдавались дубликаты свидетельств о регистрации прав собственности. Указанные множественные правки повлекли наличие ошибки в ЕГРН в отношении регистрационной записи.

Заказчику было предложено решение - пренебречь фактом наличия свидетельств, а просто заказать выписки из ЕГРН о правах и характеристиках и выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов, что будет являться максимально возможным пакетом документов для заверения нотариусом брачного договора, тем самым избежав исходных разночтений в свидетельствах и сведениях из ЕГРН. Ошибка в сведениях о регистрационной записи исправляется по заявлению собственника в территориальном отделе Росреестра по месту нахождения недвижимости.