Координаты по кадастровому номеру

Земельные участки по общему правилу имеют несколько статусов: учтенный и ранее учтенный. Вторая категория земельных участков является учтенными в государственном кадастре недвижимости (в настоящее время единый государственный реестр недвижимости) до вступления в силу Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" или в переходный период действия указанного закона (условно до 2007 года и последующая пятилетка). Учтенные земельные участки в основной своей массе были внесены в кадастр после вступления в силу "кадастрового закона".

В чем принципиальное отличие учтенных и ранее учтенных земельных участков - последние в 90% случаев не имеют координат, так как требуют корректного внесения в кадастровый реестр - уточнения местоположения границ земельного участка. Внесение имеющихся границ, которые содержались в документах, датированных ранее 2007 года, отдельная большая тема, требующая предметного рассмотрения.

Также хотелось отметить, что в настоящее время тема наличия границ коснулась долевых собственников земельных участков, так как с недавнего времени, сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, а нотариус требует наличия внесенных сведений о границах земельного участка. В этой связи участники сделок с земельными участками, где имеется долевая собственность, не могут оперативно выйти на сделку до тех пор, пока границы не будут установлены. Вопрос о законности требования нотариуса остается открытым, так как при единоличной собственности переход права без нотариального удостоверения проходит в Росреестре без установления границ.

Координаты земельного участка включают в себя координаты X и Y (например, X - 2236670,75, Y - 446356,08), описание межевых точек (номер межевой точки, префикс, способ закрепления и погрешность), дирекционные углы, горизонтальное положение. Получить координаты по кадастровому номеру можно путем получения электронной выписки из единого государственного реестра недвижимости или официального документа - выписки из ЕГРН с координатами. Электронная выписка из ЕГРН может быт подготовлена в срок от нескольких часов до суток, но даже при такой оперативности не всем заказчикам подходит указанный вариант. При этом не все кадастровые инженеры могут работать с электронной версией выписки из ЕГРН, включая также тот факт, что не при всех действиях с кадастром подходит электронный документ. В данном случае специалистами нашей компании координаты земельного участка могут быть получены в сверхсрочном порядке.