Ошибка в ЕГРН - как исправить?

Введение в действие Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" установило несколько различных понятий ошибок, которые могут содержаться в Едином государственном реестре недвижимости. Первая группа - техническая ошибка в кадастре, то есть опечатки, описки, иные грамматические, арифметические и аналогичные ошибки, допущенные органом кадастрового учета, которые привели к несоответствию сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости и документов, на основании которых вносились исходные данные. Исправление такой категории ошибок должно осуществляться в течение 3 рабочих дней.

Вторая группа - реестровые ошибки, группа несоответствий, которые возникли по причине неверно отраженных сведений в межевых, технических планах, актах обследования, включая также ошибки допущенные органами, входящими в состав межведомственного или информационного взаимодействия. Данные ошибки должны быть исправлены органом кадастрового учета в течение 5 рабочих дней. Данная группа ошибок по своему существу является более процессуально сложной и устойчивой к исправлению, так как документы, в сведениях которых допущены ошибки и последствия которых уже внесены в государственный кадастр недвижимости, являются юридически значимыми.

При том, что категории ошибочных сведений четко определены и, казалось бы, должны однозначно идентифицироваться органами кадастрового учета, а также иметь заранее определенную методику и тактику в конкретных ситуациях, но на практике делопроизводство по заявлениям на исправление технической или реестровой ошибки затягивается на длительное время.

В отдельных случаях в работу с техническими ошибками могут быть вовлечены органы технической инвентаризации, так как в их распоряжении находилась техническая и инвентаризационная документация до вступления в силу Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".

Решение об отклонении заявления об исправлении технической ошибки


В приведенном примере фигурирует нестандартная формулировка "решение об отклонении..." (не об отказе). Кадастровая палата может принять решение об отклонении, так как не располагает достаточными сведениями для внесения соответствующих корректировок в государственный кадастр недвижимости. В данном случае требуется дополнительная работа для исправления технической ошибки. Специалистами нашей компании может быть выстроена четкая процедура по исправлению технических и реестровых ошибок в кадастре.