Кадастровый паспорт на дом

Федеральная кадастровая палата выдает в соответствии с принятым регламентом определенный перечень документов, наряду с обобщенными сведениями: кадастровый паспорт, кадастровая выписка, кадастровая справка о кадастровой стоимости, кадастровый план территории.

Кадастровая выписка изготавливается только в отношении земельных участков. Подробно о каждом разделе кадастровой выписки земельного участка можно найти в профильном разделе услуг - перейти.

Кадастровый паспорт - в отношении объектов капитального строительства: квартир, домов, таунхаусов, коттеджей, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и других объектов, обладающих признаками недвижимости.

Кадастровая справка о кадастровой стоимости - в отношении любого объекта, имеющего уникальный кадастровый номер. Обращаем внимание, что кадастровый номер присваивается единожды, и даже после изменений характеристик объекта или собственника остается неизменным, за исключением случаев раздела помещения или объединения его в состав стороннего объекта.

Кадастровый паспорт на дом изготавливается в органах кадастрового учета в течение пяти календарных дней. В случае с загородными домами, порой кадастровый номер и соответственно кадастровый учет может отсутствовать. Данные обстоятельства связаны обычно с тем, что кадастровый учет дома не проводился, например, при регистрации собственности на дом по декларации или, так называемой, "дачной амнистии". Собственник земельного участка, построивший дом, обращается в территориальной отделение Росреестра и получает право собственности, но не кадастровый учет. Сведения из Росреестра автоматически передаются в Кадастровую палату, однако законодательно процесс передачи не регламентирован, что приводит к необоснованным длительным срокам, что в конечном счете может затруднить выход на сделку и совершение иных юридических действий.

Кадастровый паспорт на дом содержит сходные данные с другими объектами капитального строительства: дата постройки (ввода в эксплуатацию), материал стен, принадлежность к земельному участку, площадь и другие характеристики.

Услуги:

получить кадастровый паспорт на дом
выписка из ЕГРП