Самовольное строительство в Московской области

В настоящее время в Подмосковном регионе России участились случаи самовольного строительства. В основном выявленные случаи осуществляются гражданами. В чем же выражается самовольное строительство и что нужно знать, чтобы строить правильно?

Для начала необходимо определить, что в соответствии с законом является недвижимым имуществом (недвижимостью) - ст. 130 Гражданского Кодекса РФ (далее «ГК РФ») указывает, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки (далее «ЗУ»), участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания сооружения, объекты незавершенного строительства.

Самовольная постройка в соответствии с ч. 1 ст. 222 ГК РФ - это «жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на ЗУ, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил».

Соответственно самовольной постройкой может быть признан и объект незавершенного строительства. Поэтому санкции могут применяться и к строящимся объектам.

Еще раз оговоримся о том, что речь идет об индивидуальном жилищном строительстве. Рассмотрим правонарушения, на основании которых то или иное строение может быть признано самовольно возведенным, а впоследствии и вовсе подлежащим сносу:

1. Возведенное на ЗУ, не отведенном для этих целей. Ст. 42 Земельного Кодекса РФ содержит положение о том, что одной из главных обязанностей собственника является использование ЗУ в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

Примером может послужить строительство многоквартирного дома (или дома не соответствующего градостроительным нормам и правилам, предъявляемым для строительства индивидуальных жилых домов) на землях для индивидуального жилищного строительства.

2. Созданное без получения на это необходимых разрешений. Согласно ст. 17 Градостроительного Кодекса РФ (далее «ГрК РФ») выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на ЗУ, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на ЗУ, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на ЗУ строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы власти, для территории городского поселения – это местная администрация, для территории района - районная. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с тем же ГрК РФ не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство.

3. С существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Под существенными нарушениями следует понимать нарушение пожранных отступов от границ земельного участка, нарушение прав соседей процессом строительства, заступление на смежные земельные участки, нарушение предельной высоты возводимого строения, несоблюдение предельно разрешенной площади застройки и прочее.

Поэтому перед строительством дома следует запастись временем на взаимодействие со специалистом по земельным вопросам и недвижимостью.

В этой связи возникает множество проблем и вопросов, которые достаточно сложно рассмотреть в рамках одной статьи. Сюда можно отнести и проблемы с садовыми участками и возведением на них жилых домов, проблемы реализации права дачной амнистии, проблемы с правилами землепользования и застройки, градостроительными планами, с узаканиванием самовольной постройки.

Поэтому, если у Вас возникли вопросы, следует обратиться в профессионалам, чтобы привести документы о собственности в порядок.

Помимо услуг по комплексному сопровождению клиентов Вы также можете воспользоваться разовым заказом необходимых документов:

- выписка из ЕГРП;

- кадастровый паспорт;

- кадастровую выписку.

А также отдельные действия - постановка на кадастровый учет, внесение изменений, исправление ошибок.