Единый государственный реестр недвижимости - Итоги 2017 года

ЕГРН - Итоги 2017

Под видом исключения коррупционной составляющей, дистанция между заявителем и конечным специалистом Росреестра была максимально увеличена и будет стремиться в этом направлении, а все функции по первичной обработке данных, поступающих в службу переданы Многофункциональным центрам на местах (МФЦ). Не исключается, что в дальнейшем любому заявителю для понимания существа предъявляемых требований от Службы при любых регистрационных действиях будет необходимо "свернуть горы", так как качество работы МФЦ и уровень квалификации сотрудников остается в 80% случаев очень низким.

Сроки государственной регистрации и получения данных из Единого государственного реестра недвижимости, заявленные сначала в Федеральном законе (ФЗ) "О государственной регистрации прав и сделок...", а затем плавно перешедшие в ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ввиду отсутствия возможности передачи документов напрямую, а не через МФЦ, выглядят актуально только в случае работы с первичной постановкой на кадастровый учет, первичной регистрацией прав, а также при подаче документов банком при ипотечных сделках (при этом в последнем случае заявитель получает лишь электронное подтверждение факта регистрационных действий) . Во всех остальных случаях нельзя серьезно относится к заявленным 3 (трех)- и 5 (пяти)- дневным срокам.

Практика показала, что деятельность МФЦ в ряде случаев только усугубила и так не качественное взаимодействие с Росреестром.

Федеральный государственный информационный ресурс (ФГИС) ЕГРН и его низкое качество функционирования в прошедшем году не изменилось, что, с большой степенью вероятности, будет продолжено в текущем 2018 году. При этом освоенные Службой миллиарды рублей показали изменения только в худшую сторону, что смогут заочно подтвердить все работающие с ФГИС ЕГРН специалисты.

Экстерриториальный принцип подачи документов так и не заработал в соответствии с положениями закона, поэтому в каждом субъекте Российской Федерации указанный процесс функционирует на уровне аппаратных возможностей. До настоящего времени не существует действительной "экстерриториальной независимости".

ФГУП "Федеральная кадастровая палата Росреестра" наделена полномочиями по оказанию платных услуг населению. При этом утвержден вопрос о предоставлении консультационных услуг на платной основе, то есть любые информационные сведения, исходящие от ФКП Росреестра, если вы не являетесь заявителем по конкретному делу, в перспективе возможно будут платными.

Вероятность запрещения сделок с земельными участками, не имеющими границ в 2018 году - многие нотариусы в 2017 году уже не регистрировали "долевые сделки без границ".

Апелляционная комиссия Росреестра отменяет примерно 1 / 3 (одну третью) неправомерных решений, принятых Росреестром.

Регистрация долгосрочной аренды - сначала будут регистрировать договор, потом осуществлять постановку части, сдаваемой в аренду, на временный кадастровый учет, так как текущая практика (сначала постановка, потом регистрация договора) противоречит экономическим реалиям.

Рост цен в 2018 году на качественные юридические услуги, связанные с недвижимостью, непременно повысится.

Стоимость услуг кадастровых инженеров определенно направлена на снижение, так как имеет место быть межрегиональная конкуренция - инженеры, находящиеся в регионах выходят на рынки почти всех федеральных округов, включая центральный.