Технический паспорт

Технический паспорт объекта недвижимости это документ, отражающий физические данные объекта капитального строительства и необходим в случаях продажи, дарения, мены, залога или проведения других регистрационных действий с недвижимостью.

Технический паспорт объекта недвижимости - это документ, отражающий физические данные объекта капитального строительства и необходим в случаях продажи, дарения, мены, залога или проведения других регистрационных действий с недвижимостью.

Форма, вид и содержание технического паспорта объекта недвижимости утверждены приказом Минэкономразвития России от 16 августа 2006 г. № 244.

Технический паспорт включает в себя следующие данные:

- тип и наименование объекта учета;

- адресные данные;

- наименование учетного органа;

- инвентарный и кадастровый номер;

- общие сведения: назначение, фактическое использование, год постройки, площадь, этажность;

- состав объекта: наименование здания, год ввода в эксплуатацию, материал стен, перекрытий, вентиляция, отопление, электричество, канализация, водопровод, площадь, инвентаризационная стоимость;

- сведения о правообладателях объекта;

- ситуационный план;

- благоустройство объекта;

- поэтажный план;

- экспликация к поэтажному плану;

Так же технический паспорт имеет индивидуальный номер документа, должен быть прошит, пронумерован, скреплен печатью Федерального бюро технической инвентаризации и иметь подпись уполномоченного должностного лица.

Технический паспорт объекта капитального строительства не имеет срока действия, но в случае если в течение пяти лет в квартире делали перепланировку или у загородного дома появилась пристройка, то для совершения регистрационных действий необходимо менять технический паспорт.

Сроки выдачи технических паспортов от 3 до 30 дней, в зависимости от требований заказчика..

Появилась необходимость заказать технический паспорт на квартиру, здание, сооружение или иной объект - ознакомиться с ценами.